Неразлучники – оберег на удачное замужество

Здравствуйте, мои дорогие читатели и гости блога. Сегодня я расскажу вам об очень красивой народной традиции. Традиции дарить на свадьбу необычный подарок, оберег на удачное замужество. Называется этот оберег – Неразлучники. А как его сделать своими руками, вы узнаете из подготовленного мастер-класса.
Неразлучники, оберег на удачное замужество

Оберег на долгое и счастливое замужество

Неразлучники – необычный и очень красивый оберег, который  дарили в старину молодым на свадьбу. У этих куколок одна общая рука-основа, отсюда и такое название. Неразлучники символизируют общность интересов, взаимовыручку во всех жизненных передрягах, взаимоуважение и, конечно же, любовь, взаимную. Более того, этот оберег еще и общесемейный, ведь по мере того, как в семье появлялись детишки, на общую руку вешались куколки или колокольчики.
А вы знаете, что традиция крепить разряженную куклу на капот машины свадебного кортежа пошла именно от этого оберега? Оказывается, в старину неразлучников вешали на свадебную упряжь. Наши предки верили, что оберег отводит сглаз и нечисть от главных виновников торжества – жениха и невесты…
Неразлучников можно подарить как на свадьбу с пожеланиями удачного замужества, так и на свадебный юбилей. Также этот оберег дарят незамужней девушке или парню для того, чтобы те нашли наконец-то свою половинку. Вот такой оберег от одиночества получается.
Неразлучники, оберег на удачное замужество
Неразлучников делают своими руками. Материалы используют только натуральные, причем, наряды подбирают таким образом, чтобы доминирующим был красный (обереговый) цвет, а элементы одежды повторялись и у парня и у девушки (общий орнамент, поясок, вышивка). Как сделать оберег Неразлучники своими руками, вы можете посмотреть в мастер-классе.

Мастер-класс по созданию оберега Неразлучники

Итак, делать мы будем сразу 2 куклы, поэтому мастер-класс получился немаленький. И список материалов мы имеем довольно внушительный.  Так что запасайтесь терпением, приступаем.

Чтобы сделать оберег, нам понадобятся следующие материалы:
  • палочка (диаметр 1-1,5 см, длина 20-25 см);
  • белая ткань на общую руку (ширина 14 см, длина – больше на 5 см, чем длина палочки);
  • 2 лоскута белой ткани для основы (парень – 17 на 17 см, девица – 17 на 28 см);
  • 2 лоскута красной ткани для нарядных рубашек, размером в 17 на 10 см;
  • лоскут ткани для юбки, размером в 17 на 40 см;
  • лоскут ткани для брюк, размером в 17 на 22 см;
  • лоскутки для фартуков;
  • проволока, мешковина на сапожки;
  • лоскут ткани на шапку;
  • треугольник ткани на косынку;
  • наполнитель;
  • нитки, тесьма.
Порядок работы
  1. Основу-палочку кладем на ткань, боковые края которой заворачиваем внутрь  и начинаем обматывать. По бокам делаем обвязки красной нитью. Общая рука готова.


  2. Верхняя основа (голова и грудь) делается так же, как в мастер-классе по Веснянке. Единственное отличие, что мы должны основу сначала одеть на «руку», а только затем сформировать талию. Да, я еще решила немного увеличить грудь девице с помощью наполнителя.





  3. Брюки для парня делаются тоже просто. Берем лоскут ткани, заворачиваем края внутрь, затем складываем посередине и надеваем на палочку. Осталось подвязать ниткой. Верх делаем так же, как и в п.2 мастер-класса.

    Неразлучники, оберег на удачное замужество
  4. В лоскуте для нарядной рубашки делаем разрез. Надеваем на парня, не забывая вложить тесьму. Фиксируем рубашку на горловине.

  5. Сбоку в рубашке делаем надрезы. Бока заворачиваем, формируя рукава (если получается слишком много ткани, часть можно отрезать). Делаем обвязку на рукавах и на талии.

  6. Теперь самая интересная часть мастер-класса – надо сделать сапожки. Вообще, для сапожек можно использовать старые перчатки, но у меня таковых не нашлось, поэтому пришлось поэкспериментировать. Итак, сгибаем проволоку пополам и вставляем в одну из брючин, затем крепко-накрепко перевязываем ниткой. Чтобы проволока не выскакивала, концы ее тоже загибаем (к сожалению, не сделала фото заготовки).
     
  7. Сапожки я решила сделать из грубого льна (можно использовать мешковину). Края лоскутка подворачиваем, складываем пополам и надеваем на проволоку. Осталось обвязать все это шнурком по принципу лаптей.

  8. Осталось сделать шапку. В мастер-классе по Богатейке у меня не получилось сделать головной убор без шитья, как я не пыталась, поэтому пришлось шапку сшить. В неразлучниках же я решила шитье не использовать. И оказалось не так уж все и сложно, на фото должно быть понятно.


  9. Парня нарядили, осталось одеть девицу. Сначала привязываем юбку на талии. Затем делаем рубашку, как в п. 4 мастер-класса, или жилетку, как сделала я.

  10. Поверх жилетки повязываем фартуки (выворотным методом), сверху – поясок. На голову повязываем сначала повойник, затем косыночку. Осталось скрепить наших неразлучников красным бантом.


    Неразлучники, оберег на удачное замужество
Ух, мастер-класс подошел к концу. Я очень надеюсь, что вы не заскучали.)))

Неразлучники, оберег на удачное замужество


Жду ваши работы в новой галерее оберегов!


Смотрите также:

Девка-Баба (кукла Перевертыш). Мастер-класс

Травница (кубышка) – кукла-оберег от болезней

Кукла-оберег Подорожница. Мастер-класс

Кукла-оберег Колокольчик. Мастер-класс

12 комментариев:

  1. Замечательный оберег. Спасибо за мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, что ты со мной делаешь?!!! Я же не могу разорваться!!! А МК такие завлекательные, что ХОЧУ ВСЕ сделать и побыстрей. Так, сегодня православный праздник, значится, огород - побоку, сажусь за куколки, а то у меня разрыв сердца случится, если не сделаю хоть одну куколку из твоих МК:)))
    А чтобы ты "прочувствовала" силу своих МК - лежат у меня и терпеливо ждут внимания 2 лоскутных одеяла, которые я должна была сшить уще вчера. Но куколки - первоочередные и внеконкурентные;) Все, пошла мастерить Берегинюшку, а потом "как карта ляжет"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я "прочувствовала", очень довольна, вот))) Берегинюшку сделай, душевная куколка)))
      Не хочу тебя "расстраивать", но уже готовлю МК по куколке на счастье ;)

      Удалить
  3. Ответы
    1. Оля, спасибо! Очень хотелось сделать Неразлучников, благодаря тебе)))

      Удалить
  4. Света, ты такая молодчина, что все это делаешь и не просто делаешь, но и шикарные МК выкладываешь!

    Читаю и смотрю внимательно, и заношу этих куколок в большие зимние хотелки, обязательно сделаю... Ой, как же руки чешутся!...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо))) Спешу делать МК, вот-вот лето наступит, уеду в деревню - боюсь, не до того будет)))

      Удалить
  5. Чудесный оберег! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Che belli i tuoi lavori, complimenti sei bravissima!! Ti ringrazio della visita... ti seguirò con molto piacere!
    Ciao, a presto.
    Annarita

    ОтветитьУдалить