Народная кукла Берегиня. Мастер-класс

Здравствуйте, дорогие мои! С прошедшим праздником вас всех, с Днем Победы! Пускай в вашей стране, в вашем доме и в вашем сердце царит только мир!
Сегодня я представляю на ваш суд весьма интересную обереговую мотанку, предназначение которой – защищать наше жилище от всевозможных катаклизмов, а домочадцев от сглаза и недугов. Вы узнаете об истории возникновения народной куклы, ее значении, а также сможете сделать оберег своими руками по представленному ниже мастер-классу. Итак, знакомьтесь, кукла Берегиня.

Берегиня дома - история и значение


Начну с того, что кукла Берегиня относится к мотанкам-столбушкам.  В основе такой народной куклы заложен «столбик»: скрутка из ткани, свернутый кусок бересты или даже небольшое поленце. Делали оберег своими руками исключительно из ношенной одежды или предметов обихода, бывших в употреблении (постельное белье, полотенца, скатерти). А чтобы сделать мотанку обереговой для всех членов семьи, надо взять частичку одежды каждого из них.

В доме обереговая мотанка помещалась максимально ближе к входной двери, причем таким образом, чтобы «смотреть» на входящих. Если кто заходил в избу с недобрыми намерениями, первым делом он встречался взглядом с Берегиней. Считалось, что весь негатив мотанка забирает на себя, не давая навредить домочадцам. А еще кукла Берегиня часто использовалась нашими предками в различных обрядах, гадании и даже присутствовала при родах.
Вот такая интересная история у этой народной куклы. Как ее сделать своими руками, вы можете узнать из мастер-класса ниже, но сначала расскажу предисторию создания моей мотанки. А началось все с того, что у меня была очень красивая салфетка с вышивкой.

Ткань порядком поизносилась, по прямому предназначению использовать салфетку не представлялось возможным, а выбросить жалко. Вот и решила я использовать ее в качестве фартука для мотанки. Так что все материалы и сам оберег подстраивался под имеющуюся салфеточку...

Мастер-класс - обереговая мотанка «Берегиня дома» своими руками

Чтобы сделать оберег мне понадобились следующие материалы:
  • на столбик – старая наволочка;
  • на нижнюю рубашку – лоскут светлой ткани (45 на 45 см);
  • на верхнюю рубашку – лоскут красной ткани (24 на 24 см);
  • на юбку – лоскут ткани в клетку (15 на 45 см);
  • на грудь и ягодицы – 2 тряпичных лоскутка (12 на 16 см) и немного наполнителя;
  • на фартук – льняной лоскут для нижнего и вышеупомянутая салфеточка для верхнего;
  • на повойник – кружево и тесьма с орнаментом;
  • на косыночку – половинка квадрата (40 на 40 см);
  • швейные нитки для перевязки и шерстяные для пояска;
  • на обереговый узелок – небольшой тряпичный лоскуток и горстка крупы.
Описание работы
  1. Перво-наперво сделаем основу – столбик. В основе этой мотанки заложена тряпичная скрутка, высотой 25 см, но можно использовать и другой материал. Главное, чтобы столбик у основания был устойчивый. 
  2. Делим столбик на 3 равные части и перевязываем. Чтобы сделать грудь и ягодицы, нам понадобятся накладки, по типу конфет-обманок из детства. Делаем 2 «конфеты», одну из которых перевязываем посередине. 
  3. Грудь и ягодицы привязываем туда, где они должны быть анатомически, и приступаем к самому интересному – будем делать наряд для Берегини. Сначала обряжаем мотанку в нижнюю рубашку, перевязывая на шее и обереговым крестом на груди. Из боковых «хвостов» формируем руки.



  4. Лоскут для юбки привязываем выворотным методом (не забудьте сделать небольшой запах). Чтобы юбка лучше лежала, можно собрать верхний край на нитку и затем уже привязать. 
  5. В лоскуте для верхней рубашки делаем надрез крест-накрест, достаточный чтобы просунуть в него голову куклы. Уголки рубашки на горловине подворачиваем внутрь и обвязываем. Осталось завязать рубашку на рукавах и на талии. 





  6. Фартуки привязываем тем же выворотным методом, поверх них – поясок. На голову повязываем повойники и косыночку (см.фото). В руки даем обереговый узелок с богатствами.



Мастер-класс окончен, всем досмотревшим до конца, спасибо за внимание. Берегиню отправляю в галерею народных кукол. Вы и сами можете сделать такой оберег своими руками, поверьте, оно того стоит…
Смотрю я на свою Берегиню и такое от нее спокойствие исходит, будто говорит она мне: «Не переживай, все будет хорошо». И я верю, действительно будет!



Смотрите также:

Народная кукла Пасха (Вербница). Мастер-класс

Народная кукла в национальном костюме. Мастер-класс

Куколка на счастье. Делаем оберег своими руками

Неразлучники – оберег на удачное замужество

16 комментариев:

  1. Светочка, спасибо за МК!!!
    Фотографии просто прелесть!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красивая! Света, у тебя получаются очаровательные куколки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо. Может, куклы и не идеальные, без косяков не обходится, но мне они очень нравятся... Все)))

      Удалить
  3. Классссссссс!!!!!!!!!!!! Отличный МК!!! и салфеточка на месте!

    ОтветитьУдалить
  4. Хороша! Не то слово! Настоящая берегиня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо))) Да, основательная куколка получилась)))

      Удалить
  5. Светочка, спасибо за поздравления и пожелания, тебя тоже с прошедшим праздником и всего самого-самого доброго!!! Куколка твоя замечательная, настоящая Берегиня, а фартужек как здорово ты придумала, прелесть!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Делала Берегинюшку на одном дыхании и как нарисовала себе в голове образ, так и получилась она у меня))) Со мной такое редко бывает)))

      Удалить
  6. Света, и тебя с прошедшими праздниками! В восторге от твоего проекта с куклешами, а Берегиня такая душевная получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, проект подходит к завершению...но, думаю, не последний)))

      Удалить
  7. Какая эффектная Берегиня получилась!!! Класс!! Фотографии чудесные!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Здорово!!! особенно то, что в образ куколки включен фрагмент салфетки. Салфетка - символ дома и уюта .. задача Берегини охранять дом и его"душу".
    Ты замечательно обыграла вышивку, такое ощущение, что специально делала ее для оберега. Действительно,это образ умудренной опытом женщины, от которой веет силой, надежностью, добротой и домовитостью.

    Не знала про накладки на бедра:))) Каждый раз узнаю от тебя что-то новое, спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо))) Мне очень нравится Берегинюшка! Забрала ее в городскую квартиру...От нее деревенским уютом таким веет...Как становится совсем невмоготу, ставлю ее около себя и кажется мне, что я в деревне...

      Удалить