Кот-стоппер для двери своими руками

В жаркое время мы стараемся находиться в деревне, но бывает, что и наезжаем в город. А так как окна у нас в квартире выходят на южную сторону мы, спасаясь от духоты в жаркую погоду, открываем все форточки и двери. И получаем небольшой сквознячок, от которого постоянно двери закрываются и хлопают. Поэтому я решила на этот сезон сделать своими руками вот такой напольный ограничитель открывания в виде мягкой игрушки Кот.
Кот-стоппер для двери своими руками

Делаем напольный ограничитель открывания "Кот"

Итак, чтобы сделать напольный дверной стоппер в виде мягкой игрушки "Кот", нам понадобятся материалы:
  • выкройка кота;
  • ткань (в мастер-классе использовался плотный ситец);
  • наполнитель (холлофайбер);
  • утяжелитель (песок, камни);
  • нитки мулине, чтобы вышить мордочку коту;
  • пуговички;
  • капроновая лента для бантика.
Порядок работы
  1. Хвост и туловище у нашего стоппер-кота будут из разной ткани, поэтому для начала сделаем своими руками вот такую комбинированную заготовку. На фото представлен наглядно весь процесс, но если вдруг что-нибудь осталось непонятным – спрашивайте в комментариях.

  2. Складываем полученные заготовки лицевыми сторонами друг к другу и переносим выкройку туловища. Выкройку мордочки переносим на ткань (в 2 сложения), из которой у нас будет хвост. Контур прошиваем на машинке.
  3. Заготовки выкраиваем близко к шву. Желательно это делать фестонными ножницами, в противном случае придется сделать несколько дополнительных надрезов на каждом повороте контура выкройки. Так как детали мы прострочили полностью, не оставив места для выворачивания, делаем надрезы (на выкройке обозначены крестиком).


  4. Начинаем выворачивать хвост и сразу же запихиваем в него наполнитель (см. фото). В итоге у нас получится вот такой плоский кот, но с уже набитым хвостом. Продолжаем набивать туловище, но не до конца, нам надо оставить место для утяжелителя. А вот мордочку набиваем наполнителем полностью.

  5. Так как наш кот будет служить ограничителем окрывания, нам надо его утяжелить. В качестве утяжелителя я использовала обыкновенный строительный песок с камушками. Но можно также взять любую крупу или бобовые. Но, что бы вы ни взяли, наполнитель надо предварительно прокалить в духовке не менее 30 минут. 
  6. В прорезь в туловище кота вставляем прочный пакет и засыпаем в него наш песочек. Пакет завязываем. Я сделала таких 2 утяжелителя и затолкала их по обе стороны от прорези, оставшиеся пустоты набила наполнителем.


  7. Приступаем к вышивке мордочки нашего кота. Тут все просто: нос вышиваем гладью, усы – широкими стежками. Для глаз я решила взять небольшие пуговички. Альтернативный способ вышивания мордочки коту можно посмотреть в мастер-классе здесь.



  8. Вышиваем лапки нашему коту. Делаем перетяжки нитками мулине (см.фото).




  9. Осталось пришить голову к туловищу. Для надежности лучше прошить 2 раза и нитку взять потолще. Украсила я своего напольного стоппер-кота бантом из ленты, как его сделать смотрим в мастер-классе здесь.

Мастер-класс закончен, стоппер для двери "Кот" своими руками готов. Думаю, такой кот станет хорошим ограничителем открывания и наши двери перестанут хлопать. Дождемся лета и проверим. Всем удачи.
Кот-стоппер для двери своими руками





21 комментарий:

  1. Такой котейка забавный!!! Зелёненький, весенний, классный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, спасибо))) Даже жалко кота под дверь определять, пока красуется на комоде)))

      Удалить
  2. Света, оригинальная идея со стопером! Позитивный и яркий котейка получился! Ещё и полезный))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо))) Домашние закомандовали под каждую дверь сделать стоппер)))

      Удалить
    2. Какие командиры)) надо организовать для них домашний МК по изготовлению кото-стоперов!)))

      Удалить
    3. Боюсь, не пройдет, они у меня деловые только по критике)))

      Удалить
  3. Отличная идея! Оригинально! А еще очень уж веселый товарищ получился! Сочный и весенний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, спасибо))) Веселый, это да, хотя поначалу как-то сомневалась насчет такой расцветки...зеленый кот? но вспомнила, что синий вроде как ничего такой получился, решила сделать именно такого)))

      Удалить
    2. Я тут недавно озадачилась цветастостью котов в поисках информации для поста РАЗНОЦВЕТНЫЕ КОТЫ и обнаружила, что в сети много разных иллюстраций с разноцветными котяшками. Так что коты бывают разные - синие, белые, красные... и тем более зеленые! :)

      Удалить
    3. Точно, всех цветов радуги))) Супер!

      Удалить
    4. У меня давече был фиолетово-голубой)))

      Удалить
    5. Я фиолетовый тоже люблю. Сейчас шью фиолетовую...лошадку)))

      Удалить
  4. Прекрасный МК, идея замечательная!!! Котик просто очаровашка )) С удовольствием остаюсь в вашем блогодоме, Светлана, столько интересного!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень яркая, красивая и полезная игрушка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо. Но, боюсь, для игрушки котяра тяжеловат будет)))

      Удалить
  6. Света, очень приятно с Вами познакомиться!
    Пишу под этим постом, т.к. нам похоже очень нужен такой стоппер )))
    Узнала о блоге от Лизы Смурага. Очень тут понравилось, буду заглядывать чаще ;)

    ОтветитьУдалить