Делаем цветы из бумаги. Орхидея плетеная

Накануне женского праздника, 8 Марта, я решила сделать очередной мастер-класс по изготовлению своими руками цветов из бумаги. На этот раз мы будем плести из бумажных трубочек такой цветок, как орхидея.

Орхидея своими руками. Мастер-класс по плетению из бумаги

Чтобы сделать своими руками орхидею, нам понадобятся материалы:
  • бумага (газеты, журналы, писчая бумага, чековая лента);
  • клей ПВА;
  • акриловая краска (зеленая, оранжевая, белая);
  • акриловый лак;
  • ножницы;
  • спица;
  • кисточка.
Порядок работы
  1. Я использую для плетения чековую ленту шириной в 8 см. Нарезаю ее на полоски по 40 см. Если возможности приобрести такую бумагу у вас нет, можно использовать скопившуюся макулатуру: газеты, журналы, даже рекламки из магазинов.


  2. Крутить бумагу будем на спицу. Чем тоньше диаметр спицы, тем тоньше и аккуратнее будут трубочки. Но для начинающих я все-таки посоветовала бы взять спицу среднего размера, 2-2,5 мм. Трубочки будут менее плотными, зато гнуться будут хорошо.
  3. Кладем спицу на уголок и начинаем крутить, придерживая бумагу руками. Доходим до конца бумаги, капаем на уголок клеем и прокручиваем между пальцами. Кстати, спицу лучше взять железную, она хорошо скользит, поэтому вытянуть ее из трубочки будет проще, чем пластиковую. Как накрутили достаточное количество трубочек (на цветок пошло примерно 50), приступаем непосредственно к плетению.
  4. Наша орхидея состоит из 5 лепестков, 3 тычинок и подставки. Сначала сплетем лепесток. Берем две трубочки, одну сгибаем пополам, вторую примерно на трети. Накладываем одну заготовку на другую (см. фото). Получаем три стойки и одну рабочую трубочку, которой мы и будем плести.
  5. Плетем обыкновенным ситцевым плетением, немного расширяя к середине и сужая ближе к концу. По окончании плетения собираем стойки в пучок и проклеиваем. Тычинки делаем путем накручивания бумажной трубочки на спицу или деревянную шпажку.





  6. Переходим к плетению подставки для цветка. Возьмем 6 стоек из бумаги и соберем их в звездочку с 6 лучами (каждый луч состоит из 2 стоек). Чтобы стойки не разъезжались можно посадить их на клей или связать. Начинаем плетение веревочкой, отступив от центра 1,5-2 см.
  7. Через 2 ряда такого плетения, стойки разводим и оплетаем каждую в отдельности. Еще через 2 круга стойки подымаем и плетем бордюр в 4 ряда. Далее стойки нужно завести за трубочки верхнего ряда и протянуть вниз (см. фото). Лишнее обрезаем.





  8. Переходим к покраске. Основание красим в зеленый цвет, лепестки в белый, тычинки – в оранжевый. Для покраски я использую обыкновенную строительную «снежку», плюс колер нужного цвета.

  9. Собираем наш цветок из бумаги. В основание вставляем лепестки, в серединку – тычинки. Берем еще одну бумажную трубочку, смазываем клеем и оплетаем три ряда, убираем стойку вниз. 
  10. Переворачиваем заготовку и оплетаем еще пару рядов. Все хорошо промазываем клеем и скрепляем прищепками. Примерно через час клей сделает свое дело и поделку можно будет покрыть акриловым лаком.
     

Все, цветок орхидея из бумаги, сделанный своими руками, готов к торжественному вручению.
А это классический вариант: цветы из бумаги, на проволочном каркасе, сделанные мной в прошлом году.

С наступающим вас всех праздником 8 Марта! Счастья, творческих успехов и много-много здоровья для выполнения всех ваших рукодельных идей!
P.S. Я вот сижу сейчас и думаю, орхидея это или все-таки лилия....

2 комментария:

  1. А мне кажется, что цветочки больше на лилии похожи )))
    Спасибо за мк и участие в Рукодельном марафоне!

    ОтветитьУдалить
  2. Мои домашние тоже к лилии склоняются )))

    ОтветитьУдалить