Шьем пингвина Тукса. Мастер-класс

Вот такого задумчивого пингвина сшила я на днях в подарок одной замечательной девушке )).

Когда мне пришла идея сшить пингвина своими руками, обратилась к нашему всезнающему интернету. Пингвинов огромное количество… И как всегда из этого многообразия не смогла выбрать именно того, которого захотелось бы сшить. Пришлось фантазировать уже по ходу дела и вот что из этого получилось.

Шьем пингвина. Мастер-класс


Чтобы сделать пингвина, нам понадобятся следующие материалы:

  • синяя ткань в горошек для основы;
  • отрез белой ткани для брюшка;
  • отрез желтой ткани для клюва, лапок; 
  • наполнитель;
  • выкройка.

Порядок работы:

  1. Сначала решила сделать свою выкройку для пингвина. За основу взяла выкройку зайца «Толстяк». Немного изменила и вуаля – заяц превращается в пингвина. 

  2. На белую ткань переносим выкройку животика, затем кладем заготовку на два отельных лоскута ткани в горошек (см. фото). Скалываем все булавками и делаем строчку по контуру, поочередно правую и левую части.


  3. Сложив заготовку внутрь животиком, рисуем контур спины по выкройке. Делаем по контуру строчку на швейной машинке. Внизу оставляем небольшую прорезь. Выкраиваем заготовку, делаем надсечки.



  4. Для клюва и лап берем желтую фланель. Крылья у нашего пигвина двухсторонние: внешняя часть – синяя в горошек, внутренняя – светлая. Переносим выкройку, делаем по контуру строчку и выкраиваем детали. 
  5. Переходим к пошиву головы. Все детали выкраиваем из ткани с учетом припусков на швы. Сперва сшиваем боковые части (щеки) и затылок. Зашиваем вытачку на затылке. Сшиваем между собой щеки, оставляя прорезь для клюва. Вставляем клюв и вшиваем вручную.


  6. Выворачиваем заготовки и наполняем синтепоном. Все оставленные не зашитыми прорези надо сшить руками, потайным швом. Пингвин готов к сборке. 


  7. Лапы, крылья, хвост, голову прикрепляем к торсу потайным швом. Делаем глаза – вышиваем французским узелком. Можно также пришить бисер или нарисовать точки акриловой краской. 



Вот и все, пингвиненок Тукс своими руками готов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий